Sat 25 Jun 2011 12:32:37 PM UTC, comment #1:
Добрый день.
строки 133-134: "Мы рекомендуем разные лицензии для разных проектов в зависимости главным образом от назначения программ. "
Предложение: поставить запятые: "Мы рекомендуем разные лицензии для разных проектов в зависимости, главным образом, от назначения программ. "
строки 149-150: "Грубо мы оцениваем это как проекты, размер исходного текста которых сопоставим с размером текста GPL."
Предложение: "Для примерной оценки, мы сравниваем размер исходного кода проектов с размером текста GPL"
строки 164-165: "Второй — проекты, которые реализуют свободные стандарты, которые конкурируют с несвободными стандартами,... "
Предложение: "Второй — проекты, которые реализуют свободные стандарты, конкурирущие с несвободными стандартами,..."
(В целом, смысл исправления - избавиться от повторения слова "которые" на небольшом отрезке текста)
строки 186-188: "Это либеральная незащитная лицензия программ, в которой есть условия, предотвращающие преследования со стороны вторичных разработчиков и распространителей за нарушение патентов."
Предложение: "... препятствующая преследованию вторичных разработчиков и распространителей за нарушение патентов". (Мне кажется, что "to prevent from suing" это как "прикрывать от судебного преледования", "препятствовать судебному предследованию в их сторону")
строка 214: "...под несвободной или неограничительной лицензией"
Предложение: "под несвободной или разрешительной" ("permissive" -- разрешительный?)
строки 216-217: "В отличие от случая, обсуждавшегося выше, широкое применение библиотеки... "
Предложение: "В отличие от случая, обсуждавшегося выше, когда проект обеспечивает выполнение стандарта... "
Пропущен перевод части предложения: "...where the project implements a standard"
строки 329-331: "Эти рекомендации не относятся ни к художественным произведениям эстетического (а не функционального или образовательного) назначения, ни к оценкам или изъявлениям мнения."
Предложение: "Эти рекомендации не касаются художественных работ, имеющих скорее эстетическое, чем функциональное или образовательное, назначение... "
С уважением,
|